Subasta 939, Lote # 35
RICARDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado y fechado 85 Lápiz de grafito sobre papel Con dedicatoria. Esta obra será registrada en el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-85044. Agradecemos a la Fundación Ricardo Martínez de Hoyos A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2019. Al tratarse de un boceto presenta ligeros detalles de conservación normales por el uso. 20 x 27 cm Estimado $22,000-30,000